Двое в твоем доме

  • О событии
  • Создатели
  • Фото
  • Видео


Спектакль - номинант Национального театрального фестиваля "Золотая маска - 2013" ("Лучший спектакль в драме. Малая форма")


«Кто сидел на моем стуле, пил из моей чашки, спал в моей постели?» Это не сказка. Эти парни пришли в твой дом, и уходить не собираются. Идут в твоей туалет, пьют из твоей чашки, ложатся на твой диван, царапая обивку кобурой пистолета…У тебя больше нет дома. Для них твой дом и ты— это всего лишь работа…. Ты мирный, обычный человек, не спецназовец, не воин. Что ты будешь делать против парней с пистолетами? Покоряться ситуации или взрывать ее?

Четверо людей, женщина и трое мужчин вынужденно сосуществуют день и ночь в тесноте маленькой квартиры. Стражи каждые 12 часов меняются, арестованный и его жена Ольга не имеют ни минуты передышки. У кого крепче нервы – у жертв или преследователей? «Драма пространства» то и дело оборачивается фарсом.

«Вместо злободневного политического спектакля у режиссера Михаила Угарова вышла «драма пространства» — история о том, как надсмотрщик и пленники меняются местами, а смешное круто перемешивается со страшным» (Алексей Крижевский, Газета.ру).

«Тут кагэбэшников даже по-человечески жалко. И это очень отражает сегодняшнее настроение общества, стремящегося даже в борьбе быть мирным и приносить на политический митинг белые цветы. А уж финал спектакля, когда Некляев вернулся из суда с приговором «два года условно» и Ольга торжествующе приказывает охранникам, указывая на мусор в квартире: «А теперь убирайте и убирайтесь!», как ничто другое полон сегодняшнего победного настроения. В котором есть ощущение, что мы победим просто потому, что мы нормальные и свободные, мы победим без оружия, только смехом и тем, что не боимся» (Дина Годер, «Московские новости»).

Автор пьесы – Елена Гремина
Режиссеры – Михаил Угаров, Талгат Баталов
Сбор документального материала – Талгат БаталовЕкатерина БондаренкоАлександр Родионов
Движение - Александр Андрияшкин
Ассистент режиссера - Ксения Осипова

Артисты: Максим Курочкин, Ирина Савицкова, Олег Каменщиков, Алексей МаслодудовСергей Овчинников,

Европейская премьера спектакля состоялась 18 ноября 2011 на фестивале Baltic Circle, Хельсинки.

Спектакль был показан в театре Kanuti Gildi SAAL в Таллине в ноябре 2011 года и на фестивале Spielart в Мюнхене в декабре 2011 года.

Театр.doc благодарит Владимира и Ольгу Некляевых, Сергея Анисько, Владимира Букштанова, Зьмицера Войтюшкевича, Миколу Демиденко. Андрея Дмитриева, Татьяну Короткевич, Анастасию Положанку, Тамару Сидоренко, Ирину Халип, Аллу Хохрину

Продюсеры:Teatr.doc, Baltic Circle Festival, Krakow Theatrical Reminiscences, Kanuti Gildi SAAL, SPIELART Festival Munich, Brut Wien, Archa Theatre, International Theatre Festival Divadelna Nitra

При поддержке: Kultur Kontakt Austria, Estonian Ministry of Foreign Affairs

Возраст 18+

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

«ДВА КРАСНЫХ ФЛАГА» В ОТСУТСТВИЕ АВТОРА

Первая встреча со зрителями необычного неигрового фильма «Два красных флага» - самой новой работы кинорежиссера Елены Демидовой. Но Елены Демидовой не будет на этой встрече - она умерла в самом начале нынешнего, 2024 года. Тогда, в январе, ее друзья, ученики, зрители были потрясены этой внезапной смертью. Прошло время и тем больше хочется не привыкать к тому, что ее нет. В отсутствие Елены Демидовой зовем вас стать первыми зрителями фильма, который она успела отснять, успела смонтировать - и не успела закончить

2 часа 30 минут
12+
Купить билеты
Соколы

Быт, жизнь, трудные времена, обиды, травмы, месть, правда, грубые слова, неблагодарность. Трагедия на грани фарса.

18+
Купить билеты
Любить. Себя?

Театр горожан продолжает свою работу. 2 месяца весны 6 совершенно разных людей, не связанных с театром, исследовали тему любви к себе в новых аспектах: что мешает любить себя, а самое главное - кто?

18+
Купить билеты
Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича

Трагифарс «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» позволяет проследить, какими путями в душе современного человека прорастает сталинизм. Отвечая на такой вопрос, невозможно оставаться исключительно в зоне серьёзности. Поэтому трагифарс не только актуальный и жуткий, но и очень смешной.

18+
Купить билеты