150 причин не защищать родину

Автор пьесы и режиссер: Елена Гремина

Режиссер восстановления: Варвара Фаэр

Площадка: DOC на Лесной

Продолжительность: 1 час 40 минут

Купить билеты
  • О событии
  • Создатели
  • Фото
  • Пресса

16 мая 2021 г. было 3 года как ушла Елена Гремина, драматург, режиссер, директор Театра.doc. К этой печальной дате мы восстановили ее первый спектакль «150 причин не защищать Родину». «Я теперь тоже член клуба мужиков с большими яйцами! Я режиссер!» - шутила она после премьеры в 2013 году. Работа восстановлена с новым составом артистов, точно по рисунку автора.

Восстановила – режиссер Варвара Фаэр
Артисты: Ольга Злодеева, Мария Степанова, Милена Цховреба, Варвара Фаэр / Юлия Пономаренко , Мария Кузмичева
Композитор - Дмитрий Власик


150 ПРИЧИН НЕ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ
Про падение Константинополя и 7 стратегиях выживания в эпоху перемен


Однажды вдруг может исчезнуть все вокруг тебя: любимые люди, ценности, на которых вырос, великие города, мировые империи. Исчезнуть, чтоб стать совсем другим…
Театр и музыка рассказывают про 29 мая 1453 года.
Про падение главного города тогдашнего мира.
Про то, почему Запад не оказал помощь, про 150 причин не защищать родину, 150 причин не объединиться в минуту опасности, 150 причин работать на врага.
Про тысячи очень верных и продуманных мотивов искать и найти компромисс с врагом и с совестью, чтобы выжить.
И поиск одной-единственной причины выйти на смерть защищать то, что другие уже продали, предали или бездарно проиграли.
Все, кто мог держать меч, погибнет в это день. И когда мужчины все погибнут, женщинам остается рассказывать.

В пьесе использован «вербатим 15 века» - подлинные записки янычара, свидетеля событий, и подлинные стихи султана Мехмета Фатиха и суфийского поэта Юнуса Эмре, специально переведенные для спектакля.

Алена Солнцева, театральный критик: "Я сегодня посмотрела очень хороший спектакль. Его сочинила и поставила моя подруга Лена Гремина. Называется «150 причин не защищать родину». Про падение Константинополя. Пять актрис рассказывают, почему пал Константинополь, кто его защищал, кто нападал, была ли альтернатива, как рушится мир, и почему одни выигрывают битвы, а другие их проигрывают.
И что я вам скажу – если у кого есть дети от 13 или 14 лет -- хватайте их и бегите в театр DOC..."
Читать полностью

Дина Годер, театральный критик: "В доке вместе со студентами посмотрели «150 причин не защищать Родину». Очень занятно придуманная история про падение Константинополя, рассказанная со многих точек зрения – участников, завоевателей, жертв, палачей и др. И с обсуждениями союзников почему не стоит помогать, а защитников – почему стоит или не стоит защищать. Использовано много документов, но, конечно, интонационно все очень осовременено и звучит крайне актуально..."
Читать полностью

Алена Карась, театральный критик: "Для того чтобы в тишине вслушаться в трагическую случайность тех дней, Гремина попросила композитора Дмитрия Власика написать музыку, а он озвучил тишину и молитву, создал акустический образ византийской стихиры и восточной медитации, образ войны, предательства и разрухи.
...Нежданно оказывается, что роковое падение Византии, случившееся потому, что кто-то продал, кто-то предал, кто-то равнодушно ждал, является гораздо более существенной частью современной истории, чем мы думали по незнанию..."
Читать полностью

Елена Волкова, филолог, культуролог: "Услышав название нового спектакля, я настроилась на современные проблемы российской армии и стала перечислять в уме причины, по которым не следует в ней служить: дедовщина, жестокость и безнаказанность офицеров, новобранцы в горячих точках, использование их как рабсилы, унижение, пытки и убийства, безразличие государства к ветеранам-инвалидам и т.д. и т.п. 150 причин я не набрала, но вполне могла предположить, что наберется и столь много...
Но первая сцена спектакля опровергла эти ожидания..."
Читать далее

Зрители о спектакле:

"Женщины рассказывают историю. Историю войны, битвы – для многих последней, героизма и предательства, гениальности, власти, стратегиях выживания в безвозвратно меняющемся мире. История, которую делают герои, а рассказывают выжившие. Война, в которой участвовала не одна сотня тысяч человек – рассказанная пятью женщинами в современных костюмах как своя собственная история. Так живо и интересно – словно речь идёт не о взятии древнего города, не об убийстве суфийского дервиша, философа и сапожника несколько столетий назад, а о событиях собственной жизни, которые могут случиться с каждым из нас – сегодня или завтра".
Читать полностью

"Спасибо большое автору и режиссёру спектакля "150 причин не защищать Родину" Елене Грёминой за то, что всю ночь после спектакля я читала про Константинополь, Византию, Святую Софию и за то что История заставила меня сопереживать, она тронула, она растрогала, она расстроила и сердце защемило. На спектакле мне было интересно. Иногда я еле сдерживалась от слез. Иногда на каких то музыкальных моментах я понимала, что это похоже на медленное доведение до схождения с ума(именно музыкально). И мне становилось невыносимо. И именно в этот момент я понимала, что наверное такое ощущение вызвано оправданно, чтобы зрителю было так дискомфортно, как было дискомфортно реальным людям той истории. Спасибо большое актрисам, которые подключались к боли своих персонажей и старались их оправдать. Спасибо за то, что появилось Желание знать Историю".
Опубликовано здесь

Пьеса и постановка - Елена Гремина
Композитор - Дмитрий Власик
Сценография - Елена Гремина и Константин Терентьев
Костюмы - Надежда Аверина

В первой версии спектакля были заняты:
Анна Котова-ДерябинаТатьяна ПаршинаАнастасия ПатлайНаталья СапецкаяНаргис АбдуллаеваВарвара Фаэр
 

25 ноября 2022 г.

Спектакль "150 причин не защищать родину"

Лариса Каневская, Независимый интернет-журнал "Мнение"

13 мая 2021 г.

В Театре.doc покажут спектакль Елены Греминой

Мария Михайлова, Журнал "Театрал"

Билеты
Пт, 22 Мар 20:00
Купить билеты
Вс, 07 Апр 20:00
Купить билеты
icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Соколы

Быт, жизнь, трудные времена, обиды, травмы, месть, правда, грубые слова, неблагодарность. Трагедия на грани фарса.

18+
Купить билеты
Ставангер

Женщина ради любви способна на всё. Оставить хорошую работу, уехать к незнакомцу, променять Москву на Ставангер. И казалось бы, теперь люби и не оборачивайся. Но действительно ли там зеленее та самая трава? А что если она там вообще не растет?

1 час 30 минут
18+
Купить билеты
Второе пришествие курьера

Всё хорошо в жизни московского олигарха Геннадия. Башня в Сити, рестораны, ещё какой-то там бизнес. Жена-красавица - любимая Хеллен, мать его детей, обожаемая и неповторимая. Вложения в разработку «таблетки от старости» принесли свои плоды - вот-вот можно будет стать почти бессмертным. Прекрасно всё! Было. Пока не появился в его жизни странный человек с навязчивой идеей, представившийся курьером.

75 мин
18+
Купить билеты
Хрупкие времена

В программе: стихи Введенского, Маяковского, Гумилева и других поэтов Серебряного века, песни «Аукцыона» и «Аквариума»

18+
Купить билеты