Автор пьесы и режиссер: Елена Гремина
Автор и режиссер - Елена Гремина
Актеры: Анастасия Патлай, Варвара Фаэр, Константин Кожевников, Дмитрий Кривочуров, Дмитрий Немонтов, Арсений Тополага
Консультанты: Вадим Хохряков, а также старообрядцы Семен Гумелюк и Антон Мальцев
Пластика - Дмитрий Кривочуров
Композитор- Дмитрий Власик
Координатор - Анастасия Ильина
«Елена Гремина, драматург и постановщик, взяла жития и древнерусские тексты, соединила судьбы протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, дьяка Феодора, начертила неожиданный эскиз-очерк давней истории. Почему вдруг староверы? Вовремя. Чтобы вспомнить: были на Руси люди, непреклонные и неподкупные, краеугольные камни веры и церкви…
…О чем спектакль? О страстотерпцах, о том, как верность становится подвигом. О том, что царь всегда несправедлив, жесток, и четвертому Риму не бывать. О том, ради чего живут люди. И вдруг все это становится крупнее и актеров, и зрителей и говорит с нами иной речью, вне словаря. И порхает над головами, легким перышком напоследок облетая присутствующих, финальный глагол: «Возсия…»
Марина Токарева, Новая газета
«Лена Гремина изобрела особый жанр - такое доверительное сценическое художественное просветительство, насквозь аллюзионное и тайно актуализированное… Я волновалась, потому что поразительна история церковного раскола, и всех жаль. А еще потому, что, глядя на боярыню Морозову в исполнении Варвары Фаэр, думала, как и положено, а смогла бы так сама? Думала и о том, стоят ли все эти церковно-государственные разборки загубленных жизней и сожженных детей. И про свой конформизм. И про смысл "высокого" в нашей жизни. И про цену, которую за это "высокое" платишь. На спектаклях Греминой вообще много и хорошо думается, так бывает в диалоге с умным человеком».
Анна Степанова, театральный критик
«Когда пишешь о Театре.doc — "театре, в котором не играют", немного неловко рассуждать о том, как сложно и тонко существуют в этом спектакле Варвара Фаэр и Константин Кожевников, но это так: лишенные грима, костюмов, находящиеся в статике, не повышающие голоса, они именно перевоплощаются в своих героев…»
Алла Шендерова, КоммерсантЪ
«Спектакль - экскурсия в 17 век, во времена раскола, протопопа Аввакума и боярыни Морозовой. Самое большое впечатление - от двуязычности спектакля. Современный русский - в кратких объяснениях экскурсовода. И древнерусский - из документов, писем и жития самого протопопа. Без перевода и адаптации. Для многих - сложный, непривычный, но понимаемый тем не менее. И удивительно наблюдать, как в зрителях как будто просыпается язык предков, а вместе с ним - и реалии, понятия другого времени…».
Светлана Кочерина, драматург
Премьера спектакля состоялась 26 февраля 2015 г.
Возраст: 16+
Цена билетов - 700 руб.
Аккредитация и заказ билетов по тел. 8 916 653 09 89
Адрес Театра.doc: Москва, Малый Казенный переулок, 12 (м. Курская)
БЕЗУМНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА СВЯТЫМИ ДАРАМИ/ Автор и режиссер Елена Гремина/Театр DOC/
Анна Степанова, livejournal.com
Справки и заказ билетов по телефону
+7 (916) 653-09-89Новый спектакль режиссера Даши Мазур. На сцене семь персонажей и семь историй от тех, кто хотел уйти из жизни, но решил остаться. Среди них — Игорь Сорин, поэт, «шагнувший за край». Все герои сходятся в одном: жизнь все же стоит того, чтобы жить. Что даже если кажется, что выхода нет — он есть. И самое главное: ты не один.
Обновленная версия известного доковского спектакля. Смелая, ироничная и откровенная оратория для Хора, Героини и Мужского голоса выстроена по принципу античной трагедии и говорит об отношениях женщины с обществом, мужчинами, собственной природой и Вселенной.
Лаборатория-спектакль о мошенничестве в рамках экспериментальной программы Театра.doc. 159 – это номер статьи уголовного кодекса Российской Федерации, и это спектакль о том, как одни люди вламываются в зону уязвимости других людей, погружая их в иллюзию выдуманных ситуаций, – в мрачный театр, – чтобы ограбить или заставить совершить преступление. Проект Артема Томилова и Руслана Маликова
Документальный спектакль Жизнь на присоединенных в 1945 году территориях — как она есть, по документальным свидетельствам. Немцы, выселенные из своих домов, русские, приехавшие осваивать город. История любви двух врагов — роман советского офицера и немки, которую он спасает от выселения.