Дмитрий Волкострелов

Режиссер
  • Биография

Актер, режиссер.

Родился 17 августа 1982 года в Москве. В 1998 году, в 16 лет, он с блеском сдал вступительные экзамены в Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ) по специальности «Режиссура и мастерство актёра».

В 2002 году актёр поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (курс-студию при Академическом малом драматическом театре – Театре Европы, художественный руководитель Л.А. Додин). Там он учился актёрскому и режиссёрскому мастерству вплоть до 2007 года, после чего сразу был принят в трупу АМДТ – Театра Европы и получил диплом кино- и театрального актёра. Во время учёбы в Санкт-Петербурге Дмитрий принимал непосредственное участие в постановке спектакля «Жизнь и судьба» по пьесе Василия Гроссмана.

Дмитрий Волкострелов - чуть ли не единственный петербургский режиссер, работающий на территории актуального театра. Ученик Л.А. Додина за прошедший год успел стать настоящей сенсацией театрального Петербурга, много лет ожидавшего свежих режиссерских имен. Его спектакли - участники фестивалей «Радуга» и премии «Прорыв». Журнал «Собака.ру» внес Дмитрия Волкострелова в топ 50 людей года в категории "Театр".

Постановки:
«Солдат» по пьесе Павла Пряжко. Театр.doc (Москва)
«Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко. Театр Post (Санкт-Петербург)
«Злая девушка» по пьесе Павла Пряжко. Театр юных зрителей им. Брянцева (Санкт-Петербург)
«Июль» по пьесе Ивана Вырыпаева. Театр Post (Санкт-Петербург)
«Хозяин кофейни» по пьесе Павла Пряжко. Театр Post (Санкт-Петербург)

Работы в кино и на телевидении:
2010 – «Тульский-Токарев» (реж. А. Мурадов) - главная роль: Дима
2010 – «Побег» - Пичуга
2008 – 2009 – «Обручальное кольцо» (реж. Д.Гольдман) – Юрий Степанов
2008 – «Мы из будущего» (реж. А. Малюков) - главная роль: Чуха
2007 – «Игры в солдатики» (реж. В. Яковенко)

За роль в фильме «Мы из будущего» награжден дипломом XII Всероссийского Фестиваля Визуальных Искусств в номинации «Лучшая мужская роль», дипломом X Всероссийского Шукшинского Кинофестиваля «За успешный дебют».

Официальный сайт Дмитрия Волкострелова

Пресса:
Театр «post» представляет спектакли лауреата премии «Прорыв» Дмитрия Волкострелова

«Меня можно назвать бездомным». Интервью с Дмитрием Волкостреловым. Беседовала Татьяна Позняк. Невское время. 21 декабря 2011