Молчание классиков

Автор проекта и режиссер: Всеволод Лисовский

  • О событии
  • Создатели

«Молчание классиков» - это цикл спектаклей, в которых мы промалчиваем классические пьесы. Каждый раз новую. Уже успели промолчать Эсхила, Еврипида, Шекспира, Шиллера, фон Клейста. Это не пантомима, не балет. В нашем спектакле молчание - это полноценное выразительное средство. А если зритель запамятовал, о чем идет речь в самой пьесе, мы пускаем авторский текст титрами на экране.

Идея этого проекта родилась из общей усталости от всякого рода интерпретаций. Ни для кого не секрет, что тексты классиков и их сценические и экранные воплощения живут параллельной жизнью. Очень часто отношения автора с интерпретатором напоминают взаимодействия сексуально озабоченного пуделя с ногой прохожего. Альтернативой любой интерпретации является метод Пьера Менара. Но тут есть своя проблема — девальвация слова как такового. Пересказать сейчас любое классическое произведение словами все равно что обменять полновесный античный талант на нынешний рубль с волатильным курсом. Поэтому, как нам кажется, добросовестный современный Пьер Менар должен промалчивать приглянувшиеся ему тексты.

Молчат - артисты Театра.doc
Техническое обеспечение - Дмитрий Соболев
Автор проекта - Всеволод Лисовский.

Премьера МОЛЧАНИЯ КЛАССИКОВ. ГАМЛЕТ состоялась 31 января 2016 года.

Возраст: 0+

Цена билетов - 500 руб.
Премьера МОЛЧАНИЯ КЛАССИКОВ. ВАКХАНКИ Еврипида состоялась 29 мая 2016 года.


Как создать на сцене вакханалию без слов и без хореографии? Мы решили попробовать - просто снять с актеров и актрис одежду. В конце концов, согласно законам физики, чем больше ракета сбрасывает, тем выше летит.
16 обнаженных вакханок и пятеро обнаженных же мужчин. Думаем этого вполне достаточно для хорошей трагедии.

Возраст: строго 18+

Цена билетов - 1000 руб.
Аккредитация и заказ билетов: 8 915 187 52 85
Адрес сцены «Трансформатор.doc»: Москва, ул. Электрозаводская, 21 (третий этаж, вход между проходными № 2 и 3 - дверь под неоновой вывеской SunLightShow)

Автор проекта и режиссер
icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Из жизни ***нутых

***нутые - это мы - люди, странные, смешные, злые, уставшие. Монохромно, минималистично, неспешностью и эстетикой напоминает фильмы Роя Андерсона.

1 час 10 минут
18+
Купить билеты
Транспондер на фрилансе

Музыкант-неудачник встречает двух друзей и предлагает создать им что -то крутое. Пока они разбираются, что же это может быть, им придется спеть, поговорить о Боге, встретиться с гитаристом группы Red Hot Chili Peppers Джоном Фрусчанте и почти умереть, но понять, что такое настоящее призвание.

1 час 30 минут
18+
Купить билеты
Москва-Волонтерская

Московские волонтеры играют самих себя. Точнее, не играют, а рассказывают свои истории о том, как однажды Москва открылась им с неожиданной стороны. Спектакль Театра сторителлинга Константина Кожевникова и Агентства социальной информации.

2 часа
16+
Купить билеты
Пушкин и деньги

В спектакле мы рассказываем про то, сколько во времена Пушкина стоили рюмка, крепостной мальчик, одна строка "Евгения Онегина", аренда квартиры, платье невесты, дуэльные пистолеты, обед в придорожном трактире. И хватало ли на всё это Пушкину его жалованья в пять тысяч рублей в год. Это спектакль для семейного просмотра, он интересен и взрослым, и детям, которые получат возможность окунуться во время и жизнь того, кого принято называть "наше всё".

1 час
7+
Купить билеты