Длань господня

Режиссер: Юрий Муравицкий

  • О событии
  • Создатели
  • Фото
  • Пресса

Переполох в техасской церквушке: у сына одной из прихожанок раздвоение личности!

«Длань Господня» - смешная и жесткая история о травме и страсти, воспитании и арт-терапии. История морали от говорящего носка, кукольная любовь и немного разрушений в церковном подвале.

Пьеса «Длань Господня» (Hand to God) — лауреат американской театральной премии OBIE (Off-Broadway Theater Awards), номинант ежегодно присуждаемой премии TONY (Theatre Of New York), театрального аналога «Оскара», и номинант на Британскую премию Лоуренса Оливье в качестве «Лучшей Новой Комедии». Она была поставлена в бродвейских театрах и в лондонском Вест-Энде.

Этот спектакль – результат коллаборации фестиваля драматургии «Любимовка», который запустил проект по выпуску собственных спектаклей «Любимовка.Продакшн», Театра 18+ и Театра.doc. Исполнители – выпускники актерской лаборатории Юрия Муравицкого Московской Школы Нового Кино.

New York Times: «Действие пьесы «Длань Господня» разворачивается в подвале провинциальной церкви в Техасе, где мать главного героя с группой добровольцев готовит кукольное представление. Ей отчаянно нужна эта работа, её муж недавно умер, оставив её с сыном-подростком в эмоциональной и финансовой яме. И вот жуткая тварь захватывает контроль над левой рукой её беспокойного Джейсона и принимается терроризировать его и всех вокруг. По мере накала страстей окружающие начинают подозревать, что рука одержима самим дьяволом, и пастор Грег предлагает прибегнуть к экзорцизму. Однако «Длань Господня» — это не ужастик, по крайней мере, природа зла тут вовсе не сверхъестественная. Чёрная комедия Аскинса о разделённой надвое душе человека ненавязчиво обнажает глубинные импульсы — сексуальные, саморазрушительные, агрессивные — которые притаились в каждом из нас».

Режиссёр спектакля Юрий Муравицкий – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат премий Herald Angel Award и Total Theatre Award в номинации Innovation, Experimentation & Playing with Form на Edinburgh Festival Fringe: «В этой пьесе меня задевает её смелость и свобода. И то, что она написана смешно. Мне сейчас интересны комедии. В январе я выпустил «Lё Тартюф. Комедия» в театре на Таганке — тоже комедию и тоже в известном смысле антиклерикальную. У меня есть стойкое ощущение что всему, что сейчас происходит в нашей стране и в мире, мы можем противопоставить только смех. Иногда горький смех, иногда злой. Сейчас в воздухе столько ненависти, что нам всем полезно больше смеяться. И над собой в том числе. «Длань Господня» — это чёрная комедия. Помимо прочего, она показывает к чему приводит навязывание и насильственное насаждение религии».

Пьеса была успешно представлена в России в формате читки в 2016 году рамках лаборатории LARK+Любимовка на сцене Центра им. Мейерхольда.

Спектакль «Длань Господня» вошел  long list Национальной театральной премиии «Золотая маска» 2021 г.

Драматург: Роберт Аскинс
Перевод: Оксана Алёшина
Адаптация текста: Валерий Печейкин
Режиссёр: Юрий Муравицкий
Актёры: Федор Кокорев, Коля Ноекёльн, Ксения Чекина, Антон Ильин, Владимир Гасанов, Светлана Маршанкина

Продолжительность: 1 час
Возрастное ограничение: 18+

ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ:

Наталья Зайцева: «Что-то похожее на эффект от мультфильмов типа «Сауз Парк» или про коня Боджэка возникает — я думаю, и пьеса написана с этой интонацией американских взрослых мультсериалов. И как хорошо все это с куклой-носочком. Так все чисто сделано!».

Дина Годер: «Для самой этой истории формат читки работает отличным ироническим отстранением».

Дарья Морозова: «Мне данный формат дал возможность самой выбирать, как двигается персонаж, что на нем надето, какую машину он водит, и что за плакат висит в подвале церкви. Это было приятно, ведь я как будто сама поучаствовала в спектакле».

Актеры
Владимир Морозов
22 июля 2021 г.

Перчатка дьявола в спектакле Юрия Муравицкого «Длань Господня»

Анастасия Воронкова, Tеатр To Go

23 января 2020 г.

Главные спектакли февраля 2020

Юлия Кармазина, Ваш Досуг

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Соколы

Быт, жизнь, трудные времена, обиды, травмы, месть, правда, грубые слова, неблагодарность. Трагедия на грани фарса.

18+
Купить билеты
Ставангер

Женщина ради любви способна на всё. Оставить хорошую работу, уехать к незнакомцу, променять Москву на Ставангер. И казалось бы, теперь люби и не оборачивайся. Но действительно ли там зеленее та самая трава? А что если она там вообще не растет?

1 час 30 минут
18+
Купить билеты
Второе пришествие курьера

Всё хорошо в жизни московского олигарха Геннадия. Башня в Сити, рестораны, ещё какой-то там бизнес. Жена-красавица - любимая Хеллен, мать его детей, обожаемая и неповторимая. Вложения в разработку «таблетки от старости» принесли свои плоды - вот-вот можно будет стать почти бессмертным. Прекрасно всё! Было. Пока не появился в его жизни странный человек с навязчивой идеей, представившийся курьером.

75 мин
18+
Купить билеты
Хрупкие времена

В программе: стихи Введенского, Маяковского, Гумилева и других поэтов Серебряного века, песни «Аукцыона» и «Аквариума»

18+
Купить билеты