Режиссер: Юрий Муравицкий
Переполох в техасской церквушке: у сына одной из прихожанок раздвоение личности!
«Длань Господня» - смешная и жесткая история о травме и страсти, воспитании и арт-терапии. История морали от говорящего носка, кукольная любовь и немного разрушений в церковном подвале.
Пьеса «Длань Господня» (Hand to God) — лауреат американской театральной премии OBIE (Off-Broadway Theater Awards), номинант ежегодно присуждаемой премии TONY (Theatre Of New York), театрального аналога «Оскара», и номинант на Британскую премию Лоуренса Оливье в качестве «Лучшей Новой Комедии». Она была поставлена в бродвейских театрах и в лондонском Вест-Энде.
Этот спектакль – результат коллаборации фестиваля драматургии «Любимовка», который запустил проект по выпуску собственных спектаклей «Любимовка.Продакшн», Театра 18+ и Театра.doc. Исполнители – выпускники актерской лаборатории Юрия Муравицкого Московской Школы Нового Кино.
New York Times: «Действие пьесы «Длань Господня» разворачивается в подвале провинциальной церкви в Техасе, где мать главного героя с группой добровольцев готовит кукольное представление. Ей отчаянно нужна эта работа, её муж недавно умер, оставив её с сыном-подростком в эмоциональной и финансовой яме. И вот жуткая тварь захватывает контроль над левой рукой её беспокойного Джейсона и принимается терроризировать его и всех вокруг. По мере накала страстей окружающие начинают подозревать, что рука одержима самим дьяволом, и пастор Грег предлагает прибегнуть к экзорцизму. Однако «Длань Господня» — это не ужастик, по крайней мере, природа зла тут вовсе не сверхъестественная. Чёрная комедия Аскинса о разделённой надвое душе человека ненавязчиво обнажает глубинные импульсы — сексуальные, саморазрушительные, агрессивные — которые притаились в каждом из нас».
Режиссёр спектакля Юрий Муравицкий – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат премий Herald Angel Award и Total Theatre Award в номинации Innovation, Experimentation & Playing with Form на Edinburgh Festival Fringe: «В этой пьесе меня задевает её смелость и свобода. И то, что она написана смешно. Мне сейчас интересны комедии. В январе я выпустил «Lё Тартюф. Комедия» в театре на Таганке — тоже комедию и тоже в известном смысле антиклерикальную. У меня есть стойкое ощущение что всему, что сейчас происходит в нашей стране и в мире, мы можем противопоставить только смех. Иногда горький смех, иногда злой. Сейчас в воздухе столько ненависти, что нам всем полезно больше смеяться. И над собой в том числе. «Длань Господня» — это чёрная комедия. Помимо прочего, она показывает к чему приводит навязывание и насильственное насаждение религии».
Пьеса была успешно представлена в России в формате читки в 2016 году рамках лаборатории LARK+Любимовка на сцене Центра им. Мейерхольда.
Спектакль «Длань Господня» вошел long list Национальной театральной премиии «Золотая маска» 2021 г.
Драматург: Роберт Аскинс
Перевод: Оксана Алёшина
Адаптация текста: Валерий Печейкин
Режиссёр: Юрий Муравицкий
Актёры: Федор Кокорев, Коля Ноекёльн, Ксения Чекина, Антон Ильин, Владимир Гасанов, Светлана Маршанкина
Продолжительность: 1 час
Возрастное ограничение: 18+
ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ:
Наталья Зайцева: «Что-то похожее на эффект от мультфильмов типа «Сауз Парк» или про коня Боджэка возникает — я думаю, и пьеса написана с этой интонацией американских взрослых мультсериалов. И как хорошо все это с куклой-носочком. Так все чисто сделано!».
Дина Годер: «Для самой этой истории формат читки работает отличным ироническим отстранением».
Дарья Морозова: «Мне данный формат дал возможность самой выбирать, как двигается персонаж, что на нем надето, какую машину он водит, и что за плакат висит в подвале церкви. Это было приятно, ведь я как будто сама поучаствовала в спектакле».
Перчатка дьявола в спектакле Юрия Муравицкого «Длань Господня»
Анастасия Воронкова, Tеатр To Go
Справки и заказ билетов по телефону
+7 (916) 653-09-89Энтузиаст автофикшн-театра, режиссер, перформер, концептмейкер Артем Томилов с 20 по 30 ноября в мастерской для десяти человек со сценическим опытом поделится своим пониманием автофикшн-театра. Участники погрузятся в литературу автофикшн, попробуют выявить ее свойства, найти эквиваленты этих свойств в театре, напишут или сымпровизируют свои тексты и поставят небольшие спектакли для показа 30 ноября на фестивале автофикшна «Я-ТЕАТР».
Документальный спектакль, состоящий из эго-документов узников Соловецкого Лагеря Особого Назначения: воспоминаний Дмитрия Лихачёва, писем заключённых своим детям, полевых заметок историка, который создал единственное мемориальное кладбище узников СЛОНа. Спектакль – попытка услышать человека сквозь исторический гул. Понять, что происходит с личностью внутри катастрофы. И найти в этом опору — чтобы остаться Человеком.
Фестиваль автофикшна Я-ТЕАТР: программа памяти. Квартирный спектакль Полины Шатохиной о научной экспедиции в Арктику превращался в коллективное общение и совместное проживание повседневных забот. Шедший всего восемь месяцев, он обрел продолжение в книге «Восьмидесятый градус» (Альпина.Проза). Для фестиваля авторы создают новую форму воспоминания об этом редком опыте, где личный дневник морского геолога Елены Поповой становится сценическим событием.
Полтора месяца участники мини-лаборатории «Место силы» исследовали свои личные источники силы и слабости через актерские тренинги, интервью и откровенные монологи. На сцене будут представлены 13 уникальных историй. Этот показ — не про красивые пейзажи и не про уютные кафе. Это погружение в личные вселенные, где сила рождается из боли, пустоты, памяти или даже абсурда.