АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО ПРОТИВ СТРЕССА

  • О событии
  • Видео


Как подготовиться к экзамену или как комфортно чувствовать себя на собеседовании, при публичном выступлении, особенно, если тебя слушают не только педагоги, работодатели, коллеги, но и конкуренты, претендующие на те же места?

Как найти точку уверенности и максимально раскрыть свой потенциал и продемонстрировать свои возможности?

Как повернуть ситуацию в свою пользу, после допущенной ошибки и получить желаемое?

Каждый из нас сталкивался с волнением в подобных ситуациях. Когда-то удавалось его преодолевать, а когда-то нет, и нам не удавалось оказаться там, где мы мечтали. Но обиднее всего не «проигрыш», а то, что мы «могли», но «не сделали».

На самом деле можно быстро научиться управлять собой, своими эмоциями и состоянием. И с каждым разом вы будете получать больше удовольствия от ситуаций, которые в прошлом казались вам стрессовыми и творчески подходить к подобным задачам.

В онлайн-мастерской Екатерины Строговой:
• вы приобретете конкретные и простые в использовании инструменты, с помощью которых сможете входить в ресурсное состояние, снимать мышечные и речевые зажимы и находить внутреннюю опору и равновесие в любой стрессовой ситуации;

• научитесь воспринимать ситуацию экзамена/собеседования/выступления, как радостную, наполненную позитивом и энергией игру, как ситуацию, которая ведет вас к вашей цели;

• научитесь смело и спокойно озвучивать и отстаивать свои идеи перед любой аудиторией; выстраивать диалог и взаимодействие с аудиторией, в том числе и с негативно настроенной, например, с конкурентами;

• узнаете основные навыки сценической речи, которые помогут вам чувствовать себя увереннее.

И всеми этими навыками вы сможете пользоваться также в обычной жизни, когда эмоции будут брать верх.

Мастерская «Актерское мастерство против стресса» будет полезна старшеклассникам, выпускникам, абитуриентам и всем тем, кому по роду своей деятельности часто приходится выступать на публике.

Программа курса (8 занятий по 2 часа):

Занятие 1.

- Вводная часть: задачи мастерской, темы, упражнения, техники и инструменты, которые будут осваиваться на курсе.
- Знакомство с участниками в формате двухминутной «самопрезентации с записью ее на видео. Разбор и анализ самопрезентации каждого участника.
- Анализ причин возникновения волнения и способов поведения, которые усиливают его.
- Экспресс-техники, которыми пользуются актеры на сцене для того, чтобы быстро снизить тревогу и взять волнение под контроль.

Занятие 2.
- Цели и мотивация в стрессовой ситуации (экзамен, собеседование, публичное выступление и т.д.).
- Практические упражнения для трансформации стрессовой ситуации в позитивную.
- Анализ самооценки и самокритики на пути к цели.
- Освоение техники «самосострадания», как первой помощи в стрессовой ситуации.

Занятие 3.
- Составляющие стрессовой ситуации и ее «сверхзадачи».
- Стрессовая ситуации как «сценическая» игра.
- Комфортные мизансцены.
- Педагоги, начальники, работодатели, партнеры, коллеги и конкурентов, как аналог зрителей в театре.

Занятие 4.
- Механизм тревоги и страхов. Ожидание результата.
- Внутренний диалог с самим собой.
- Инструменты для быстрого снятия тревоги.
- Техники изменения сценария ситуации.
Занятие 5.
- Домашняя подготовка к выступлению (экзамену, собеседованию) как аналог домашней работы актера над ролью.
- Техники и упражнения: контакт с собой; «Ролевая модель»; погружение в ресурсное эмоциональное состояние; моделирование ситуации, а также лайфхаки и рекомендации, чтобы привести себя в состоянии спокойствия в нужный день.

Занятие 6.
- Публичное выступление и взаимодействие с аудиторией.
- Техники актерского мастерства, как помощь для вашего полного творческого раскрытия в момент выступления: физическое снятие речевого и мышечного зажима; приемы опоры на собеседника; техники «Как конкурента перевести в позицию партнера и доброжелательного зрителя» и «сильная позиция хозяина положения»; телесные приемы для приобретения уверенной позиции; дыхательная техника релаксации – техника квадрата.

Занятие 7.
- Импровизация в условиях, когда ситуация выходит из-под вашего контроля Разные сценарии и инструменты для обретения опоры и уверенности, а также важные мелочи.
- Антикризисные упражнения и техники «А если, вдруг, все пошло не так»; техники совпадения с тревогой; упражнение «Роль якоря» - на погружение в позитивное состояние при помощи предметов.

Занятие 8. Итоговое
- Импровизационное двухминутное выступление каждого участника на тему, предлагаемую мастером курса с записью этого на видео. Обратная связь по каждому выступлению.
- Вопросы и ответы.
- Впечатления от пройденного курса.

Как будут проходить занятия:
• В режиме онлайн, при помощи сервиса Zoom.
• Каждое занятие – 2 часа.
• Периодичность – 3 раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам) с 19.00 до 21.00 по московскому времени.
• Всего будет проведено 8 занятий.

Готовы начать?
Стартуем 6 июня в 19.00 по московскому времени.
Стоимость участия – 12 000 руб.

• доступ к «живому» участию в занятиях;
• записи занятий на следующий день;
• возможность задавать вопросы и получать на них ответы;
• получать и выполнять домашние задания;
• участвовать в закрытой группе в фейсбуке – для общения и более плодотворного освоения техник.

Оплатить можно ЗДЕСЬ.

При оплате до 6 июня у вас есть возможно воспользоваться промокодом - STROGOVA_25. Он дает скидку 25%.
Вопросы можно задать по тел. +7 916 653 09 89 или по e-mail: ostrov@teatrdoc.ru

О ведущей мастер-класса Екатерине Строговой: актриса Театра.doc, снимается в кино и сериалах, ведет прямые эфиры, автор курса для детей и подростков «Театр, как вид коммуникации», коуч профессиональных актеров по подготовке к пробам и самопробам (более 50 учеников). До поступления в ГИТИС работала HR-менеджером в компании Жак-Дессанж, затем Генеральным директором клиники «Астрадент», провела более 5000 тысяч собеседований.

Отзывы участников:
Юлия Хамитова, профессиональная актриса:

«Я брала индивидуальные занятия для записи самопроб с актрисой и режиссером Екатериной Строговой. Один из проектов - российский полнометражный фильм, второй - сериал французского производства. В российский проект, благодаря работе Кати меня утвердили на главную роль. Главное, что я почерпнула на занятиях с ней - это умение справляться с волнением и правильно настраивать себя на процесс и результат, не просто разбирать текст и искать персонажа, а найти, прежде всего, контакт с собой. Катя запустила во мне механизм работы над собой, которого так не хватало в актерской деятельности. Уверена, что обращусь к ней ещё не раз, так как вижу, что с каждым занятием уровень моей актерской игры повышается».

Дмитрий Ратомский, профессиональный актер:
«После того, как я начал работать с Екатериной, у меня однозначно появилось больше свободы (я сейчас о пробах и самопробах), появилось больше веры в себя. Я ушел от моих привычных штампов, благодаря тому, что научился контролировать волнение и переводить его в творческую энергию. И я стал тратить на подготовку к пробам гораздо меньше времени, а результат записи радует гораздо больше, чем раньше».

Хотите участвовать?
ТОГДА ВАМ СЮДА

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

24 плюс (возрастное ограничение)

Любовь без границ как попытка утопии. Взрослый разговор об интимных отношениях. Классический любовный треугольник превращается в эксперимент по созданию нового мирового порядка.

1 час 40 минут
18+
Купить билеты
Транспондер на фрилансе

Музыкант-неудачник встречает двух друзей и предлагает создать им что -то крутое. Пока они разбираются, что же это может быть, им придется спеть, поговорить о Боге, встретиться с гитаристом группы Red Hot Chili Peppers Джоном Фрусчанте и почти умереть, но понять, что такое настоящее призвание.

1 час 30 минут
18+
Купить билеты
Человек из Подольска

То ли слишком абсурдный, то ли слишком реалистичный сюжет: московское отделение полиции превращается в пристанище интеллектуалов, где вместо пыток используют такой вопросник, что можно не только растеряться, но и вообще остаться с чувством острой пустоты и никчёмности собственной жизни.

1 час 40 минут
18+
Купить билеты
Министерство хороших матерей

По пьесе Екатерины Гузёмы в постановке Ирины Смирной. Любите антиутопии? Можете себе представить, что программа «демография» выполнена и перевыполнена? Народу народилось столько, что не прокормить. А женщины уже вошли во вкус. Они рожают. Что же делать? Отучить рожать...

1 час 20 минут
18+
Купить билеты