Мастерская «I-movie. Как сделать кино из собственной жизни»

  • О событии


«I-Movie: как сделать кино из собственной жизни» – Театр.doc и творческие мастерские OPEN DOC открыли третий набор в документальную онлайн-мастерскую режиссера и сценариста Елены Демидовой.
Группа стартует 16 октября в 19.00 по московскому времени.


I-movie – кино, в котором автор является одновременно героем своего фильма или, как минимум, частью истории. Это кино, которое не требует дальних поездок и экспедиций, а герои и истории находятся рядом с собой. Этот жанр становится особенно актуальным в сегодняшней ситуации, когда границы закрываются, когда в любой момент государство может объявить изоляцию и карантин. Сам у себя ты есть всегда!

*********

Что будем делать?

Разбираться, как из собственной жизни сделать фестивальное кино, интересное зрителям в самых разных уголках планеты, когда личная история становится универсальной, какие подводные камни подстерегают при съемке, как может меняться история на монтаже, какие особенности и какие лайфхаки существуют для продвижения такого кино.

Сегодня в нашей жизни огромную роль играют цифровые технологии и различные гаджеты – телефоны, планшеты, компьютеры, zoom-конференции и видеосвязь. Сообщение в мессенджере может круто поменять всю жизнь человека. В онлайн рушатся судьбы и соединяются сердца, и потому экраны наших гаджетов сегодня не менее важны для кино, чем камера. Технология съемки с экрана screenlife это не модная штука, а рабочая необходимость, и мы будем учиться работать с этим.

*********
Наша мастерская «I-movie» - практическая.
Вместе с мастером и сокурсниками вы пройдете путь от идеи до создания готового кино.

В теоретической части занятий вы будете смотреть успешные фильмы жанра и обсуждать следующие вопросы:
• Как из собственной жизни сделать фестивальное кино, которое зацепит и привлечет внимание зрителей в других уголках планеты?
• Когда личная история становится универсальной?
• Какие трудности подстерегают при съемке на близкой дистанции?
• Как меняется фабула и сюжет фильма на монтаже?
• Какие особенности при создании и продвижении такого кино важно учитывать?
• Почему в таком кино особенно важна честность и другие этические вопросы.

В практической части вы будете интенсивно заниматься съемками, монтажом, озвучкой и редактированием своего фильма. И, конечно, будет много лайфхаков, подсказок и рекомендаций от руководителя мастерской Елены Демидовой.

*********
Главным итогом и результатом
станут короткометражные фильмы, которые вы снимете и смонтируете сами.

*********
Кого мы ждем в нашей мастерской?

- тех, кто учится снимать кино: студентов киношкол и других подобных учебных заведений;
- молодых режиссеров, которым интересно преодолеть дистанцию и ввести себя в историю;
- актеров и режиссеров документального театра, кому интересно рассказывать истории, которые сейчас с ними происходят, на новом для себя языке – языке кино;
- тех, кто любит кино, мечтает снимать кино, но не решается сделать первый шаг.

*********
Для участия в мастерской
вам необходимо иметь видеокамеру, фотоаппарат или смартфон с функцией видео, а также ноутбук для монтажа.

Курс рассчитан на 12 занятий 2 раза в неделю, в общей сложности это займет полтора месяца.

Занятия проходят в ZOOM-конференциях по вторникам и пятницам с 19.00. Первое занятие – 16 октября в 19.00 по московскому времени.

*********
Стоимость участия в мастерской
– 20 000 рублей.
Для участников других мастерских проекта OPEN DOC - скидка 25 процентов.

При оплате - до 24:00 10 октября - скидка 20% по промокоду IMOVIE_20.
При оплате - до 24:00 11 октября - скидка 15% по промокоду IMOVIE_15.
При оплате - до 24:00 14 октября - скидка 10% по промокоду IMOVIE_10.
Оплатить можно ЗДЕСЬ.

Все вопросы можно задавать по почте ostrov@teatrdoc.ru и по тел. +7 916 653 09 89.

Ждем новых участников и новых фильмов!

*********
Первая мастерская «I-Movie: как сделать кино из собственной жизни»
завершилась в конце июня. География участников была обширная – от Европы до Китая. Из 13 человек, которые начинали учебу, 9 сделали законченные фильмы. Онлайн-показ фильмов прошел 11 июля и собрал много интересующихся этих жанром документального кино.
Дебютный фильм выпускницы мастерской Юлии Соловьевой «Зеленое платье» был приглашен к участию в международном фестивале «Кинопроба».

*********
Вторая мастерская «I-Movie: как сделать кино из собственной жизни»
завершилась в конце августа. Ее результатом стали десять фильмов.
Участники мастерской из Сент-Олбанса, Гамбурга, Москвы, Хельсинки, Бирмингема, Ростова-на-Дону создали самые разные кино-истории.
Героями их фильмов стали музыкант с острова Мэн и семья из Йошкар-Олы, финский подросток и ростовские неформалы. Истории любви и нелюбви, странных художников и самых обыкновенных, живущих рядом с нами людей. Чемоданы, самолеты и компьютер, который становится частью жизни. Доканимация и эксперименты с жанрами и формой.

4 октября в 15.00 начнется закрытый онлайн-показ фильмов – выпускников второй мастерской «I-movie».
Зарегистрироваться на показ можно по ССЫЛКЕ.

_______________________________________________
О МАСТЕРЕ:
Елена Демидова
- режиссер, сценарист, продюсер.
Первое образование – МВТУ им. Баумана.
Режиссерское образование – киношкола «Inbternews» (мастерская Марины Разбежкиной).
Член гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино. Документальные фильмы Елены Демидовой принимали участие и являлись призерами и победителями ведущих российских и международных кинофестивалей. В 2016 году дебютировала в игровом кино ста одним из авторов фильма-эксперимента «Прикосновение ветра».
Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, мастерской для молодых документалистов на кинофестивале «Кинопроба» и др.

Мастерская «I-Movie: как сделать кино из собственной жизни» (второй набор) - 17 июля - 29 августа 2020 г.

Мастерская «I-Movie: как сделать кино из собственной жизни» (первый набор) - 12 мая - 5 июня 2020 г.

icon

Справки и заказ билетов по телефону

+7 (916) 653-09-89

Отзывы

Другие события

Министерство хороших матерей

По пьесе Екатерины Гузёмы в постановке Ирины Смирной. Любите антиутопии? Можете себе представить, что программа «демография» выполнена и перевыполнена? Народу народилось столько, что не прокормить. А женщины уже вошли во вкус. Они рожают. Что же делать? Отучить рожать...

1 час 20 минут
18+
Купить билеты
Окна

Скандальная мокьюментарная передача с молодым Нагиевым спустя двадцать лет - «Окна» - легенда, наше личное прошлое, наше детство. Но из этого прошлого родилось наше настоящее, и сегодня мы смотрим сквозь «Окна» в далекие, как сейчас кажется, нулевые. Все истории - выдуманные. Все страсти - настоящие. Чтобы передать всю широту фантазии создателей - спектакль обновляется от показа к показу.

1 час
18+
Купить билеты
Мировая работа

Мировая работа – это метод группового диалога, позволяющий участникам совместно исследовать волнующую их тему. Разработан он Арни Минделлом, основателем процессно-ориентированной психологии (Process Work). Ведущий: Влад Сакович, фасилитатор групп, психолог. Вход бесплатно, по регистрации.

3 часа
18+
Купить билеты
Сахар

В основе – давний текст Ивана Вырыпаева, монологи молодежи нулевых, ищущей смысл жизни – потому что им кажется, будто все прочее – «полный сахар», все прочее у них уже есть. Андрей Грязев оттолкнулся от вырыпаевского текста – и отправился в совершенно неожиданное путешествие. Приглашаем в него и вас!

1 час
16+
Купить билеты