Справки и заказ билетов по телефону
+7 (916) 653-09-89Фестиваль автофикшна «Я-ТЕАТР» - 25 ноября - 1 декабря 2025 в Театре.doc
«Спокойно, Маша. Попытка говорить об автофикшне без Дубровского» – лекция театрального критика и исследователя Евгении Ульман (Санкт-Петербург) о театральном автофикшне: границы и пересечения документального, мемуарного, автобиографического и автофикционального; зрительские установки и критика практик автофикшна.
Это попытка проартикулировать ключевые особенности театрального автофикшна, увидеть его связи с другими искусствами в исторической перспективе. Речь пойдёт о размежевании документального, мемуарного, (авто)биографического, автопсихологического, автоэтнографического и автофикционального, а также о зрительских и читательских установках при взаимодействии с автофикциональными практиками.
Евгения Ульман: «Меня беспокоит положение, которое занимают автофикшн-практики даже на фоне моды. Отношение к ним схоже с отношением к женскому авторству. Когда женщина занимается автофикшном — это имеет особый эффект. Автофикциональность укоряют в том, что это «самый простой путь в искусстве», что автор:ки обвиняют каждого в их травмах, что всё это скучно. А нам остаётся только с любопытством следить за этим движением мысли и фиксировать его изменения».
После лекции предполагается дискуссия на тему театрального автофикшна и его особенностей в России и за рубежом.
25 ноября в 17.00 в Зале на втором DOC на Лесной.
Вход по регистрации по ССЫЛКЕ
Продолжительность: 1,5 часа
Возрастное ограничение: 18+
Адрес DOC на Лесной: Москва, Ул. Лесная, 59, стр. 1 (м. Новослободская, Менделеевская, Белорусская)
Справки и заказ билетов по телефону
+7 (916) 653-09-89Описывать спектакли театра черноеНЕБОбелое почти невозможно. Будут восклицания. Люди не могут так двигаться. Люди не могут такое придумать. Как они это делают? Что вообще происходит на сцене? Почему я засмеялся? Почему я заплакал? Во что они играют со мною? Что творят с пространством и временем? А свет! А музыка! Унесло, закружило, очнулся в кресле. Мир, раздробившись на осколки, пересобрался в новой версии. Из рационального. Точно можно сказать, что нам повезло - черноеНЕБОбелое сейчас в Москве, и играют на сцене Театра.doc.
Трагифарс «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» позволяет проследить, какими путями в душе современного человека прорастает сталинизм. Отвечая на такой вопрос, невозможно оставаться исключительно в зоне серьёзности. Поэтому трагифарс не только актуальный и жуткий, но и очень смешной.
То ли слишком абсурдный, то ли слишком реалистичный сюжет: московское отделение полиции превращается в пристанище интеллектуалов, где вместо пыток используют такой вопросник, что можно не только растеряться, но и вообще остаться с чувством острой пустоты и никчёмности собственной жизни.
Документальный спектакль о жизни одного арт-объединения в 2000-2010-е. Нежные и юные поэтессы играют роли видавших виды поэтов. Весело и страшно, немного ностальгически.