Как Театр.doc стал важным трендом российской культуры

1 марта 2021 г.
1:19:52

Зачем немецкому режиссёру был нужен русский театр?

Почему молодой студент ГИТИСа, ученик Марка Захарова, решил свою судьбу не в пользу уютных и удобных залов с бархатным занавесом, а выбрал театр в подвале - с массой бытовых, организационных и финансовых неудобств и проблем?

Серию наших онлайн-встреч из цикла «Актуальный театр России: прошлое, настоящее и будущее» продолжает немецкий режиссер Георг Жено.

Тема встречи: «Как Театр.doc стал важным трендом российской культуры».

С первых лет работы Театра.doc Георг Жено был одним из его активных участников, а в определенные годы – арт-директором театра.

Спектакли «Цейтнот», «Заполярная правда», «Демократия.док», «Общество анонимных художников» (в ко-продукции с театром им. Й.Бойса), «Час 18» - только небольшая часть проектов Театра.doc, к которым Георг Жено имел самое непосредственное отношение - в качестве режиссера, со-режиссера или продюсера.

Его приоритетами были работа с новыми авторами, социальные проекты.

По его инициативе с 2010 по 2012 год в Театре.doc регулярно проводились «Документальные вечера», которые плавно потом трансформировались в регулярный доковский фестиваль «Охота за реальностью».

При участии Георга Жено строились не только репертуар, но и система менеджмента у этого молодого и ни на что не похожего театрально-драматургического проекта.

В общем и целом, Георгу есть что рассказать и что вспомнить.
А, спустя годы и на расстоянии от Москвы, – осмыслить, проанализировать и сделать выводы.

*Георг Жено - немецкий, российский, украинский режиссер, выпускник мастерской Марка Захарова в РАТИ (ГИТИС). Один из первых в современной России работал с вербатимом (его дипломный спектакль «Цейтнот» основан на интервью с ранеными российскими солдатами - участниками шедшей тогда Второй чеченской войны).

С 2017 года Георг Жено в рамках программы «Agency for Safe Space» и совместно с берлинской кинокомпанией Boekamp & Kriegsheim GmbH осуществляет театральные и кино-проекты в Украине, Германии, Болгарии и России.

Партнёры проекта:
Онлайн-встречи «Актуальный театр России: прошлое, настоящее и будущее» - часть проекта «Театр без маски», который финансируется Международным фондом Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, Гете-Институтом и другими партнерами: www.goethe.de/hilfsfonds.

Площадки и платформы проекта «Театр без маски»:
Пространство «DOC на острове»: Москва, Садовническая набережная, 69 (м. Павелецкая)
Сайт Театра.doc: www.teatrdoc.ru
Театр.doc в фейсбуке:
https://www.facebook.com/teatrdoc
Театр.doc в инстаграм: https://www.instagram.com/teatr.doc​
Справки по тел. +7 916 653 09 89.

Отзывы